Il Programma

Mercoledì 7 ottobre 2009

(Traduzione simultanea dall’inglese all’italiano e dall’italiano all’inglese, per usufruire di questo servizio sarà necessario consegnare un documento personale)

8.30

Registrazione

9.30
Sessione Inaugurale

Tullio De Mauro - presidente della Fondazione Mondo Digitale, già ministro dell’Istruzione

on. Adolfo Urso - vice ministro allo Sviluppo economico

 

Massimo Egidi - rettore Università LUISS Guido Carli, Roma

Lenia Samuel - vice direttore generale DG all’Impiego, affari sociali e pari opportunità, UE

10.40

Alfonso Molina- professore di Strategie delle tecnologie, Università di Edimburgo e direttore scientifico della Fondazione Mondo Digitale

John Davies - vice presidente Intel per il programma “World Ahead”

John Vassallo - vice presidente degli Affari UE per la Microsoft

12.00

Andy Westwood - segretario OECD LEED Forum sulle Innovazioni sociali

David Albury - Co-Chair, The Innovation United Limited

12.40–14.30

Pausa

14.30

Sessione moderata da Alfonso Molina

Mirjam Schöning - responsabile e direttore senior della Schwab Foundation for Social Entrepreneurship

Raymond Horton - direttore del Social Enterprise Program, Columbia University

Rod Lohin - direttore del AIC Centre for Corporate Citizenship, University of Toronto

16.00

Tonya Surman - fondatore e direttore del Center for Social Innovation (Toronto)

Chetan Sharma - fondatore e segretario della Datamation Foundation, India

16.40

Chiusura dei Lavori

 

 

Giovedì 8 ottobre 2009

(Traduzione simultanea dall’inglese all’italiano e dall’italiano all’inglese, per usufruire di questo servizio sarà necessario consegnare un documento personale)

Esperienze pratiche: l’innovazione sociale in Italia

La prima parte della giornata sarà dedicata alla presentazione di esperienze pratiche di innovazione sociale in Italia. Le sessioni sono organizzate dalla Fondazione Mondo Digitale in partnership con Confcooperative, AICCON (Associazione italiana cultura cooperativa e Organizzazioni non profit), Università Luiss Guido Carli di Roma e Università Sapienza di Roma. Ogni sessione sarà commentata da esperti internazionali nel campo dell’innovazione sociale.

09.00

Registrazione

09.30

Saluto di benvenuto

1ª Sessione in partnership con Confcooperative

 

Moderatore e discorso introduttivo:: Carlo Borgomeo - responsabile Dipartimento economico Confcooperative

 

L'impresa come forma di cittadinanza: l'esperienza del Gruppo Fraternità di Brescia- Luigi Chiari

 

Nuove frontiere per l'assistenza domiciliare: cooperativa Crescere insieme di Torino - Barbara Pilan

 

Edilizia sociale sostenibile: Copalc di Bologna - Mario Bortolotti

 

Commenti: Mirjam Schöning - responsabile e direttore senior, Schwab Foundation for Social Entrepreneurship

10.45

2ª Sessione in partnership con l’Università Luiss (Roma)

 

Moderatore e discorso introduttivo: Paolo Boccardelli - professore associato di Economia e gestione delle imprese e Strategia d’impresa, Facoltà di Economia, Luiss Guido Carli

 

Csr e corporate perfomance. Is there any link? - Giovanni Fiori

 

EGO: entrepreneurship and corporate responsibility - Alessio Zagaglia

 

Distributing Knowledge to Low-knowledge-and-resource-density Areas - Eduardo Perez, Stockholm University

 

 

Commenti: Raymond Horton - direttore della Social Enterprise Program, Columbia University

 

12.00

3ª Sessione in partnership con Associazione italiana cultura cooperativa e organizzazioni non profit (AICCON)

 

Moderatore e discorso introduttivo: Stefano Zamagni - professore ordinario di Economia politica, Università di Bologna e presidente del Comitato scientifico dell’AICCON

 

Last Minute Market - Luca Falasconi

 

Fondazione Culturale Responsabilità Etica, Banca Popolare Etica - Andrea Baranes

 

• Associazione Italiana Turismo Responsabile (AITR) - Alfredo Somoza

Commenti: Tonya Surman - fondatore e direttore del Center for Social Innovation (Toronto)

13.00

Pausa

14.00

4ª Sessione: i progetti internazionali

Discorso introduttivo: Luigi Mariano, docente di Gestione della responsabilità sociale dell'impresa, facoltà di Scienze della communicazione, Università Sapienza di Roma

Presentazione di quattro esperienze di digital inclusion partecipanti al Global Junior Challenge

Research and Resource Centre in the Rural Rwenzori Region, Western Uganda - Johnstone Baguma

Global Leader in Equal Access to Digital Education, Uruguay - Julia Peruzzi Tirelli

Global Dreamers - Dream a dream with Ein Ganim, Israele - Marsha Goren

Outsourcing ICT education right into the hands of youth, Filippine - Jay Vincent Plaza

Commenti: Chetan Sharma - fondatore e segretario della Datamation Foundation, India

15.00

 

Chiusura dei lavori

 

21.00

Serata musicale

Piazza Vittorio Emanuele II, Roma

conduce Arianna Ciampoli

a cura del maestro Sergio Quarta con la partecipazione straordinaria dell'artista cileno Hector "Titin" Molina

 

 

Venerdì 9 ottobre 2009
Campidoglio - Aula Giulio Cesare

10.00

Cerimonia di premiazione del Global Junior Challenge - Campidoglio, Aula Giulio Cesare (su invito)

 

17.00

I vincitori del Global Junior Challange 2009 saranno ricevuti dal Presidente della Repubblica Giorgio Napolitano al palazzo del Quirinale

 

Sponsor
Partnership
Media Partner